Quanto custa gestão de tráfego pago em 2026
A mensalidade de gestão vai de R$ 500 a mais de R$ 20 mil por mês no Brasil, e a verba mínima recomendada vai de R$ 1.000 a mais de R$ 20 mil. A faixa depende principalmente de quem faz o trabalho: freelancer ou agência, iniciante ou sênior.
A tabela abaixo reúne os valores publicados em 2026 por Gabriel Preuss, em um levantamento atualizado em outubro de 2026. Use como referência de mercado, não como preço fechado: cada profissional monta o próprio valor.
| Perfil | Mensalidade de gestão | Verba mínima recomendada |
|---|---|---|
| Freelancer iniciante | R$ 500 a R$ 1.500 | R$ 1.000 a R$ 3.000 |
| Freelancer pleno | R$ 1.500 a R$ 3.000 | R$ 2.000 a R$ 5.000 |
| Freelancer sênior | R$ 4.000 a R$ 8.000 ou mais | R$ 5.000 a R$ 15.000 |
| Agência de entrada | R$ 1.000 a R$ 2.500 | R$ 2.000 a R$ 5.000 |
| Agência de médio porte | R$ 2.500 a R$ 10.000 | R$ 5.000 a R$ 20.000 |
| Agência especializada | R$ 10.000 a R$ 20.000 ou mais | Acima de R$ 20.000 |
O que muda entre freelancer, agência e assessoria
O freelancer cobra menos porque cuida sozinho das campanhas. Em geral, entrega a gestão dos anúncios e não assume artes, página ou atendimento.
A agência divide o trabalho entre mais pessoas e costuma incluir criação, relatórios e mais de um canal.
A assessoria de marketing soma a gestão dos anúncios a outras frentes, como meta de faturamento, CRM e treinamento de quem atende. Por isso não dá para comparar só a mensalidade: compare o que entra em cada proposta. O guia gestor de tráfego ou agência? compare com a assessoria de marketing e escolha mostra essa comparação lado a lado.
Mensalidade e verba: as duas partes do investimento
O investimento total em tráfego pago é a soma da mensalidade de gestão com a verba de anúncio. A mensalidade paga o trabalho de quem planeja e cuida das campanhas, e a verba paga a exibição dos anúncios nas plataformas.
É aqui que muita gente se confunde. Uma proposta de R$ 1.500 por mês não significa gastar R$ 1.500: se a verba for de R$ 3.000, o investimento total é de R$ 4.500. Quem não sabe disso compara propostas erradas e se assusta com a primeira fatura do cartão.
O que a mensalidade paga
A mensalidade remunera o tempo e o conhecimento de quem gerencia. Normalmente, ela cobre o planejamento das campanhas, a escolha de públicos, a configuração do rastreamento, os testes, os ajustes semanais e o relatório.
Em algumas propostas, também inclui artes e reuniões.
O que a verba paga
A verba é o dinheiro que vai direto para o Meta (Facebook e Instagram) e para o Google Ads, pago com o cartão ou boleto da sua empresa. Ela define quantas pessoas veem o anúncio.
Mais verba tende a trazer mais contatos, desde que a campanha, a página e o atendimento acompanhem o aumento.
Para saber se o investimento valeu, compare as vendas do mês com a soma de mensalidade e verba: é o retorno sobre o investimento (ROI) do tráfego pago.
Custos que costumam ficar fora da conta
Antes de fechar, pergunte o que não está incluído. Estes são os itens que mais aparecem como custo extra:
- Artes e vídeos para os anúncios.
- Landing page para onde o anúncio leva.
- Ferramenta de CRM para organizar os contatos.
- Configuração do rastreamento de vendas.
A landing page merece atenção especial: uma página lenta ou confusa faz a verba render menos. Veja por que sua landing page não converte: 8 erros comuns antes de aumentar o investimento.
O que muda o valor da gestão de tráfego pago
O valor da gestão muda conforme a quantidade de trabalho envolvida: canais, campanhas, artes, frequência de relatório e o que é feito depois do clique. Quanto mais frentes, maior a mensalidade.
| Fator | Como influencia | Pergunta para fazer |
|---|---|---|
| Canais | Meta e Google juntos dão mais trabalho do que um canal só | Quais canais estão incluídos? |
| Campanhas | Cada linha de produto ou público pede campanhas e testes próprios | Quantas campanhas ficam ativas? |
| Artes | Criar artes todo mês evita o cansaço do anúncio, mas exige design | Quantas artes por mês estão incluídas? |
| Remarketing | Falar de novo com quem visitou e não comprou exige públicos e sequência | O remarketing está no escopo? |
| Relatório e reuniões | Reunião semanal custa mais do que um relatório mensal por e-mail | Com que frequência vamos conversar? |
| Depois do clique | CRM, follow-up e roteiro de atendimento ampliam o escopo | O que acontece com o contato que chega? |
Um ponto que quase nunca aparece nas tabelas de preço: a qualidade do atendimento muda o resultado da verba. Se ninguém responde o WhatsApp em poucos minutos, o mesmo anúncio vende menos. Por isso, vale saber se a proposta cuida só do clique ou também da venda.
Como calcular quanto investir: a conta de trás para frente
Para saber quanto investir, comece pela meta de faturamento e volte até a verba, passando por ticket médio, taxa de fechamento e custo por contato. Assim, a verba vira consequência da meta, e não um número escolhido no escuro.
Esta é a mesma conta que fazemos no diagnóstico, antes de qualquer campanha. Os números abaixo são um exemplo ilustrativo, só para mostrar o caminho. Troque pelos números da sua empresa.
-
Passo 1. Defina a meta de faturamento
Quanto você quer faturar a mais por mês com os anúncios? No exemplo, a meta é de R$ 20.000 por mês em vendas novas.
-
Passo 2. Divida pelo ticket médio
O ticket médio é quanto cada cliente gasta, em média, por compra. Com ticket de R$ 400, a meta exige 50 vendas por mês (20.000 ÷ 400).
-
Passo 3. Use a sua taxa de fechamento
De cada 100 contatos, quantos compram? Se a sua equipe fecha 20 a cada 100, você precisa de 250 contatos para fazer 50 vendas (50 ÷ 0,20).
-
Passo 4. Multiplique pelo custo por contato
O custo por contato é quanto a plataforma cobra, em média, por cada mensagem ou cadastro. Com R$ 8 por contato, a verba fica em R$ 2.000 por mês (250 × 8).
Se você ainda não anuncia, esse número sai dos primeiros testes de geração de leads.
-
Passo 5. Some a mensalidade
Some a mensalidade de gestão à verba. Esse é o investimento total do mês, e é ele que você compara com o lucro das 50 vendas.
| Etapa | Conta | Resultado do exemplo |
|---|---|---|
| Meta de faturamento | Definida por você | R$ 20.000 por mês |
| Vendas necessárias | 20.000 ÷ R$ 400 de ticket | 50 vendas |
| Contatos necessários | 50 ÷ 20% de fechamento | 250 contatos |
| Verba de anúncio | 250 × R$ 8 por contato | R$ 2.000 por mês |
| Investimento total | Verba + mensalidade | R$ 2.000 + mensalidade |
Repare no passo 3: se a taxa de fechamento sobe de 20% para 25%, você precisa de 200 contatos em vez de 250, e a verba cai para R$ 1.600. Melhorar o atendimento pode render tanto quanto aumentar a verba.
Quando o barato sai caro: 7 sinais de que o preço não fecha
O preço não fecha quando a proposta não explica o que está incluído, não liga o anúncio à venda ou deixa você sem controle das contas. Use a lista abaixo para revisar qualquer orçamento.
- A proposta não separa mensalidade e verba.
- Ninguém pergunta a sua meta de faturamento nem o seu ticket médio.
- A conta de anúncios fica no nome de quem gerencia, e não da sua empresa.
- O relatório mostra curtidas e alcance, mas não contatos e vendas.
- Não há data definida para as campanhas irem ao ar.
- A solução para todo problema é aumentar a verba.
- Ninguém pergunta quem atende os contatos que chegam.
Se a proposta mais barata acende três ou mais desses sinais, ela pode custar mais caro no fim do mês: a verba sai do seu cartão do mesmo jeito, com ou sem venda.
Quanto custa a gestão de tráfego pago na NP Mídias
Na NP Mídias, a gestão de tráfego pago faz parte de três planos de assessoria, e o valor é apresentado no diagnóstico gratuito, depois de entender a sua meta. A verba de anúncio é separada e começa em R$ 1.500 por mês, paga direto ao Meta e ao Google.
A mensalidade muda conforme o plano. O Essencial cuida de um canal, Meta ou Google, com 4 artes por mês. O Crescimento junta Meta e Google, remarketing, 8 artes por mês, funil no CRM e roteiro de atendimento. O Escala acrescenta campanhas por linha de produto ou público, 12 artes por mês e painel de resultados ao vivo.
Em todos os planos, as contas de anúncio ficam no nome da sua empresa, e a campanha vai ao ar em até 7 dias após o diagnóstico. Compare o que entra em cada um na página de planos de assessoria ou agende diagnóstico gratuito com a NP Mídias.
Perguntas frequentes sobre o custo da gestão de tráfego pago
Estas são as dúvidas mais comuns de quem está orçando gestão de tráfego pago pela primeira vez.
A verba de anúncio está incluída na mensalidade?
Na maioria das propostas, não. A mensalidade paga a gestão, e a verba é paga direto ao Meta e ao Google, no cartão ou boleto da sua empresa. Desconfie de pacotes que juntam as duas sem mostrar quanto vai para cada parte.
Qual é a verba mínima para começar?
As tabelas de mercado de 2026 indicam a partir de R$ 1.000 a R$ 2.000 por mês. Na NP Mídias, a verba mínima é de R$ 1.500 por mês. O valor certo para você sai da conta de trás para frente, a partir da meta.
Por que um freelancer cobra menos que uma agência?
Porque o escopo costuma ser menor: uma pessoa cuida só das campanhas. A agência ou assessoria envolve mais gente e mais frentes, como artes, relatórios, CRM e atendimento. Compare o que está incluído, não só o preço.
Em quanto tempo o investimento começa a dar retorno?
Os primeiros contatos costumam chegar nas primeiras semanas, mas o resultado consistente é construído com testes ao longo dos primeiros meses. Na NP Mídias, os primeiros contatos chegam, em média, 7 dias após as campanhas irem ao ar.
Vale a pena pagar mais caro por gestão de tráfego pago?
Vale quando o valor maior traz o que falta para vender: meta clara, artes, relatório com vendas e cuidado com o atendimento. Se o escopo é o mesmo, a diferença de preço precisa ser explicada.